Subasta 870, Lote # 31
SAN JOSÉ CON EL NIÑO PASAJES DE LA VIDA DE SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. Con una cartela a modo de listón en la parte superior con la leyenda: "GLORIA IN ECCELSIS DEO" y en la parte inferior una cartela con la siguiente oración: "Soberano Joseph â tu honra y Gloria Afectuosa repite mi memoria Tus Dolos y Gozs y hasta verte … Amparame en la vida y en la muerte Y alcanceme tu poderosa instancia Lo qe. â pedir no acierta mi ignorancia." Debajo del Niño Jesús y San José está una pequeña cartela que versa la siguiente frase: "Noli timere accipere Mariam Ca..." (No tenga miedo de recibir a María tu mujer). Detalles de conservación, reentelada. 140 x 107 cm